Agenda

Agenda



Atrações Artísticas e Culturais

A maior regata à vela do mundo divide espaço com a diversidade da arte, dos ritmos e dos sabores de Santa Catarina. Além dos veleiros, protagonistas naturais da Itajaí Stopover, a Vila da Regata será palco de mais de cinquenta atrações musicais, teatrais, culturais e gastronômicas.

Programe-se As atrações artísticas da Volvo Ocean Race Itajaí iniciam com a abertura do evento, a partir do dia 05 de abril. A entrada é gratuita durante todos os dias do evento e valoriza artistas locais e regionais. Para aproveitar melhor todas as atrações da festa, além de sua gastronomia variada, o evento abre os portões às 19 horas.

Abertura:

05 de abril de 2018.

Horário: 19 horas

Dias da semana:

Portões abrem das 12 horas à meia-noite.

Fins de semana:

Portões abrem a partir das 10 horas.

Entrada gratuita.

05/04/2018 - Quinta-Feira

Período Evento Local
19:00 Cerimônia de abertura da Vila da Regata Palco Principal
Das 19:30 até 21:00 Louise e Banda Palco Principal
Das 21:30 até 00:00 João Coiote Palco Principal

06/04/2018 - Sexta-Feira

Período Evento Local
19:00 ESPETÁCULO com a atriz Elizabeth Savalla - “A.M.A.D.A.S. - Associação de Mulheres que Acordam Despencadas” em frente ao Centreventos
Das 19:30 até 21:00 Alessandra Cipriane Trio Acústico Palco Principal
Das 21:30 até 00:00 Carol Hends Palco Principal

07/04/2018 - Sábado

Período Evento Local
Das 12:30 até 14:30 Mari Monteiro & Banda6 Palco Principal
Das 15:00 até 17:00 Ricardo Pauletti Trio Palco Principal
Das 16:00 até 17:00 Union Dance Company Palco Pódium
19:00 ESPETÁCULO com a atriz Elizabeth Savalla - “A.M.A.D.A.S. - Associação de Mulheres que Acordam Despencadas” em frente ao Centreventos
Das 19:30 até 21:00 Bateria Pura Kdência Palco Principal
Das 21:30 até 00:00 Grupo Desafio Palco Principal

08/04/2018 - Domingo

Período Evento Local
Das 12:30 até 14:30 Susi Brito e Banda Palco Principal
Das 15:00 até 17:00 Fábio Campos Trio Palco Principal
Das 16:00 até 17:00 Cia de Dança Eduxi Palco Pódium
Das 19:30 até 21:00 Srta. V Forró Catarina Palco Principal
Das 21:30 até 00:00 Sambatop Palco Principal

09/04/2018 - Segunda-Feira

Período Evento Local
Das 14:00 até 17:00 Visitação das Escolas - Visita Guiada Palco Principal
14:30 Vem ver nosso boi brincar (teatro) Auditório
Das 19:00 até 21:00 Carlos Cória Palco Principal

10/04/2018 - Terça-Feira

Período Evento Local
Das 14:00 até 17:00 Visitação das Escolas - Visita Guiada Palco Principal
14:30 Bolsa amarela (teatro) Auditório
Das 19:00 até 21:00 Vintage Cult Palco Principal

11/04/2018 - Quarta-Feira

Período Evento Local
Das 14:00 até 17:00 Visitação das Escolas - Visita Guiada Palco Principal
14:30 Diferente - Narrativa de Histórias (Teatro) Auditório
Das 19:00 até 21:00 Chico Preto Palco Principal
Das 21:30 até 00:00 Dazaranha Palco Principal

12/04/2018 - Quinta-Feira

Período Evento Local
Das 14:00 até 17:00 Visitação das Escolas - Visita Guiada Palco Principal
14:30 Água mole em pedra dura (teatro) Auditório
Das 19:00 até 21:00 Daniel Montero Trio Palco Principal
Das 20:00 até 21:30 Noite de Corais Auditório
Das 21:30 até 00:00 Giana Cervi e Banda Palco Principal

13/04/2018 - Sexta-Feira

Período Evento Local
Das 14:00 até 17:00 Visitação das Escolas - Visita Guiada Palco Principal
14:30 Meu pai é um homem pássaro (teatro) Auditório
Das 19:00 até 21:00 Banda Terravista Palco Principal
Das 21:30 até 00:00 Nego Joe Palco Principal

14/04/2018 - Sábado

Período Evento Local
Das 12:30 até 14:30 Quintal da Su: Familía Oliveira Palco Principal
Das 16:00 até 17:00 Espetáculo de Dança "O Outro" Palco Pódium
Das 17:00 até 19:00 Bebê Kramer - Convida Choro na Rua Palco Principal
Das 19:30 até 21:00 Oktoberfest na Volvo Palco Principal
Das 21:30 até 00:00 Grupo Destak Palco Principal

15/04/2018 - Domingo

Período Evento Local
Das 12:30 até 14:30 Fino Tom Palco Principal
Das 15:00 até 17:30 Roda de Samba Palco Principal
Das 16:00 até 17:00 Queen B - Grupo Tríade Palco Pódium
Das 18:00 até 20:00 Giovanni Sagaz Quarteto Palco Principal
Das 20:30 até 22:00 Samba de Bárbara Palco Principal
Das 22:30 até 00:00 Me Gusta Palco Principal

16/04/2018 - Segunda-Feira

Período Evento Local
Das 14:00 até 17:00 Visitação das Escolas - Visita Guiada Palco Principal
14:30 Meu pai é um homem pássaro (teatro) Auditório
Das 19:00 até 21:00 Atalaia Reggae Trio Palco Principal

17/04/2018 - Terça-Feira

Período Evento Local
Das 14:00 até 17:00 Visitação das Escolas - Visita Guiada Palco Principal
14:30 João pescador (teatro) Auditório
Das 19:00 até 21:00 Reijow e Banda Palco Principal

18/04/2018 - Quarta-Feira

Período Evento Local
Das 12:30 até 19:00 Future of the oceans Auditório
Das 14:00 até 17:00 Visitação das Escolas - Visita Guiada Palco Principal
Das 19:00 até 21:00 Yellow Box Palco Principal
Das 21:30 até 00:00 Banda Billbird Palco Principal

19/04/2018 - Quinta-Feira

Período Evento Local
Das 14:00 até 17:00 Visitação das Escolas - Visita Guiada Palco Principal
14:30 Tudojunto (teatro) Auditório
18:30 Trio nó de Oito e Larissa Marinonio Palco Principal
Das 20:00 até 21:30 Noite de Corais Auditório
22:00 The Headcutters Palco Principal
Das 22:30 até 23:30 Armandinho Palco Principal

20/04/2018 - Sexta-Feira

Período Evento Local
Das 12:00 até 14:00 In-port Race (Banda Siri na Lata) Palco Pódium
Das 14:00 até 17:00 Visitação das Escolas - Visita Guiada Palco Principal
14:30 Vem ver nosso boi brincar (teatro) Auditório
Das 18:00 até 20:00 Nego Joe Palco Pódium
Das 19:30 até 21:00 Victor Praun e Banda Palco Principal
Das 21:30 até 00:00 Maloka Nunes e Banda Palco Principal

21/04/2018 - Sábado

Período Evento Local
Das 12:30 até 14:30 Natália Pereira Quinteto Palco Principal
Das 16:00 até 17:00 Grupo de Dança Millenium Palco Pódium
Das 17:00 até 19:00 Nós III Rústico e Acústico Palco Principal
Das 19:30 até 21:00 Mbp Trio Palco Principal
Das 21:30 até 00:00 Banda GT 80 Palco Principal

22/04/2018 - Domingo

Período Evento Local
12:00 Cerimônia (Banda Siri na Lata) Palco Principal
Das 12:30 até 14:30 Elisa Cordeiro e Trio Palco Principal
Das 15:00 até 18:00 Roda de Samba Palco Principal
Das 16:00 até 17:00 Cia Backsdance Family - Dança, Amor em Movimento Palco Pódium